Сайт села Святославка - интернет-страничка Администрации

.Суббота, 27.04.2024, 09:29

Информационная интернет-страничка

Муниципального казенного учреждения "Святославский территориальный отдел"

Администрации Ижморского муниципального округа, Кемеровской области-Кузбасса

Начальник  - Фурман Васиий Эрикович
Ведущий специалист по работе с населением - Фурман Наталья Васильевна
Ведущий специалист по работе с населением - Ульрих Любовь Павловна

Адрес территориального отдела:
РОССИЯ, 652134, Кемеровская область,
Ижморский округ, с. Святославка,
ул. Советская 29А

ИНН 4246022604, ОГРН 1204200002665

Разница во времени с Москвой: +4 ч

Телефоны территориального отдела:
8(38459)39-1-95 Начальник
8(38459)39-1-64 Ведущий специалист

Официальный сайт территориального отдела:

Электронный адрес:
adm-svytoslavka@mail.ru

История Сельского совета.

Самой мелкой административно - территориальной единицей царской России была волость, объединяющая несколько сел и деревень с численностью населения от 200 до 2000 ревизских душ мужского пола. В 1895 году, еще тогда деревня, Святославка принадлежала Почитанской волости. Исправлял должность волостного старшины в Почитанке, крестьянин Гладышев _____ ?. Избирался старшина волостным сходом на три года из крестьян и подчинялся земскому начальнику. Он отвечал за сохранение общего порядка и спокойствия в волости. Доводил до населения законы и распоряжения правительства, наблюдал за исполнением судебных приговоров, принимал меры по поимке преступников, заведовал волостными деньгами, выдавал ссуды.

Ссуды выдавались по прошению переселенцев для домообзаводства и заведение земледельческих орудий и скота, у господина чиновника Томского уезда переселенческого управления особых поручений.

26 апреля 1895 года вновь прибывшим в Святославку переселенцам с семьями были выданы ссуды в размере:

Морозов Захар Иванович 42 руб.
 Матюшин Семен Ефимович 50 руб.
 Недосеко Иван Павлович 77 руб.
 Корниенко Андрей Осипович 97 руб.

В 1895 году в Святославке числилось 116 домохозяев, имеющие право голоса на сходе. Обязанности сельского старосты исполнял крестьянин, Строганов Николай. Старостой избирали, как правило, состоятельного, знавшего грамоту крестьянина. Подчинялся Святославский староста, Почитанскому волостному старшине.

ВОЛОСТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ, на основании "Общего положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости" 1861года состояло из:

1. Волостного схода
2. Волостного старшины с волостным правлением
3. Волостного крестьянского суда.

Волостной сход состоял из выборных должностных лиц:

Волостного старшины
Сельских старост
Сборщиков податей
Заседателей волостных правлений
Волостных судей и крестьян
, избираемых от каждого селения принадлежащего к волости, по одному человеку от каждых 10 дворов. Сход проводил выборы должностных лиц. В ведение схода были все общественные и хозяйственные дела волости, распоряжения по волостным магазинам, проверка и учёт дел по отправлению воинской повинности, утверждение приговоров сельских сходов.

Волостной суд представлял собой коллегию из 4 -12 судей, выбираемых ежегодно волостным сходом. Суд рассматривал споры и тяжбы между крестьянами (если сумма иска не превышала 100 рублей), а так же мелкие уголовные проступки.

В 1913 году Святославка будет принадлежать уже Мало-Песчанской волости, Мариинского уезда. Должность Святославского старосты, в 1913 году, исправлял крестьянин, Башкирцев Василий Никитич.

С приходом Советской власти, Волостные правления были ликвидированы постановлением Совнаркома 30 декабря 1917 года.
 На основании распоряжении Главного штаба Красной армии от 14.09.1919 года, был образован сельсовет. Звание староста было отменено, и переименовано в председателя сельсовета. В 1920 году председателем сельсовета был избран, т.
Госевский Степан Анисимович, секретарем Черкашин ________ ?.
Административное здание сельсовета располагалось в с. Святославка. Где именно, при советской власти находилось первое здание, установить пока не удалось.

В 1924 году в Сибири было проведено административно-территориальное районирование. Постановлением Томского губернского совета рабочих и крестьянских депутатов от 4 сентября 1924 года в Кузбассе было создано 18 районов. В том числе и Ижморский район. Село Святославка продолжало еще входить в Мало-Песчанский район, Новосибирской области.

Сельский совет осуществлял следующие полномочия:

Занимался учетом населения, скота
Страховкой имущества жителей села
Сбором налогов
Осуществлял государственную помощь крестьянам
Вопросами соц. помощи
Работу по народному образованию

Из отчета за июль:1926 год. «В ведении сельсовета имеются следующие культурно-просветительные организации: школа, изба читальня. Сельсоветом и гражданами выписывается следующая литература: газета «Власть труда» -3 экз., центральная «Крестьянская газета» - 1 экз, «Сельская правда» - 1 экз, журналы «Крестьянский -1 экз, «Крестьянская молодежь – 1 экз., «В помощь земледельцу» - 1 экз».

Согласно переписи населения в 1926 году на территории сельсовета находилось:
Число дворов: 338
Население мужчин: 940
Население женщин: 1000
Обоего пола: 1940
Преобладающая национальность: русские

20 июня 1930 г. на территории Томского округа ликвидируются Малопесчанский район. Святославка войдет в Ижморский район, Томского округа.
Председателем сельсовета в 30-х годах работает
Грязев ______?.

28 сентября 1937 года, вышло Постановление ЦИК СССР о разделении Западно-сибирского края на Новосибирскую область и Алтайский край.
Святославка стала входить в Новосибирскую область, Ижморский район.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1943 года территория Кузбасса была выведена из состава Новосибирской области и была образована Кемеровская область. Святославской с/с стал входить в Кемеровскую область.

К сельсовету территориально относились населенные пункты: Святославка, Александровка, Дмитриевка, Головинка, Никифоровка, Чедат.

В 30-х годах, когда разворачиваются массовые репрессии против кулачества и середняков, десятки крестьян были вырваны из родного дома и сосланы в лагеря и необжитые места.
Много добротных домов перешло в собственность сельского совета. Так первое здание сельского совета в тридцатых годах разместилось на территории колхоза «Красная Сибирь», в доме раскулаченного хозяина, Козлова Дмитрия. Так же в этом доме расположилась и почта.
(Дом существует до настоящего времени, в нем проживают люди). В 1939 году, молодой парень, Мамонтов Афанасий вступает в коммунистическую партию и на общем сходе его выбирают председателем сельсовета. 25 июля 1941 года Афанасий Федосеевич  был призван на фронт.

20 июня 1947 года в Святославке открывается врачебный участок (больница). Она размещается в помещении сельсовета и почты. Сельский совет и почта переезжает на другое место, так же в раскулаченный дом, принадлежащий сельсовету, на территории колхоза «Красная Сибирь». В сентябре 1942 года по состоянию здоровья, был демобилизован Мамонтов Афанасий Федосеевич и вновь продолжил работать председателем сельсовета. Секретарем с 1944 по 1948, работал Строганов Михаил Николаевич.

В 1956 году все три колхоза Святославки, "Красная Сибирь", "Серп и молот", 17 октября", вливаются в один колхоз "Искра". Так же в него вливаются два колхоза деревни Дмитриевка (Ковалевка), "Веселая жизнь" и "Нива". Для объединенных колхозов строится новая колхозная контора.

В марте 1957 года на базе отстающих колхозов Берикульской МТС образуется совхоз "Святославский"

В состав вошли колхозы:
1. «Искра», населенные пункты Святославка, Дмитриевка. Святославского сельсовета.
2. «Имени Буденного», поселки: Чедат, Никифоровка, Головинка, Громовка, Святославского сельсовета.
3. «Гигант», села Островка, Курасовка, Красная слобода, Островского сельсовета.
4. «Луч», село Левашовка, Левашовского сельсовета.
5. «Вперед к коммунизму», село Новославянка, Новославянского сельсовета.
6. «Советская Сибирь», село Александровка, Новославянского сельсовета.

В 1958 году Ижморский райисполком постановил упразднить Новославянский и Островский сельский Совет и влить их в Святославский сельский Совет со своими населенными пунктами. На территории Святославского сельского Совета стало находиться 13 населенных пунктов, а именно: Святославка, Островка, Левашовка, Чедат, Никифоровка, Головинка, Громовка, Курасовка, Красная Слобода, Дмитриевка, Новославянка, Александровка, Котовское.

В это же время завершают строительство новой двухэтажной совхозной конторы.

Сельский совет переезжает во вторую половину здания конторы. Там же располагается и помещение под сельскую библиотеку.

Старая колхозная контора. В 1958 году передана под первый в селе детский сад.

«  Апрель 2024  »

Святославка, Кемеровская область 2024