Сайт села Святославка - стефан

.Пятница, 29.03.2024, 16:02

Госевский
Стефан Акимович

Выписка из архивного списка от 25 апреля 1897 года. Список называется «Об имущественном и семейном положении крестьянина переселенца выдворенного в деревню Святославскую, Почитанской волости, Мариинского округа, Томской Губернии ходатайствующего о выдачи ему денежного от казны пособия на домообзаводство, продовольствие и посев.

Что в этом документе написано! Это пожалуй, наверное, один из первых документов. Потом еще будут документы, но информация будет местами искажена. И нужно все анализировать и сопоставлять. Коверкали в то время и имена и фамилии и название. Это было нормально. Люди говорили со своим акцентом откуда они прибывали и естественно у каждого был свой говор. Можно конечно все подробно изложить, но думаю если вы захотите, то проанализируете все сами.

Итак, начнем. В документе в списке избирателей за 1917 год значится: Госевский Степан Акимович. (подлинник документа). Теперь документ за 1897 год (получение денежного пособия). Что мы в нем видим: Гисевский Стефан Акимович. Значит вот так звучала Ваша фамилия и имя!
Теперь от куда же Ваши корни! Забегая вперед, скажу, что отчасти прав Ваш папа, корни Украины есть, но это все будет позже, в 1925 году. Путивль отойдет к Украине.

Итак, читаем документ - Прибыл в Сибирь в 1896 году без надлежащего распоряжения правительства Курской Губернии, Путивльского уезда, Глушецкой волости, села Глушца (Глушец), выдворен 8 марта 1897 года. Смотрим документ и видим там описку, прибыл в 1896, а выдворен в 1897 году. Можно конечно это пропустить, но нет, мы этого делать не будем. Описка  в дате выдворения. Вместо 1897 года нужно было написать 1895 год. На это тоже есть подтверждение. Информация запрашивалась из двух архивов, из Томского архива и Кемеровского. Так вот, в представлении списка по крестьянским делам на получение ссуды на имя Степана Госевского прибывшего в минувшем году по паспорту…(далее по тексту). И на этом документе стоит печать с текстом, июня 11 дня 1897 года. (приписка в минувшем году) значит уже 1896 год. Ну а, фактически его семья прибыла в 1895 году. Вот из этого что написано выше, следует что Степан выдвинулся 8 марта 1895 года из села Глушец, Курской Губернии. Семья состояла из 2 мужского пола, 4 женского и одного наемного рабочего.

Эту тему можно еще раскрывать и раскрывать. Я имею ввиду с 1885 и до 1917.

Посмотрите на карты где Родина Стефана Акимовича. Обратите внимание на то, как плотно расположены населенные пункты друг к другу. Что бы на карте не искать, я обвел село Глушец.

Карта в среднем разрешении
Карта в высоком разрешении

Исторические сведения на 1897 год.
Т.е. спустя два года как Степан Акимович  покинул свою Родину. Площадь составляет 2518,5 кв. верст или 262344 десятины.
Жителей Путивльского уезда, 155898, в том  числе 77582 мужчины и 78316 женщин; на 1 кв. версту приходится 62 жителя. (кв. верста = 1,1381 км².)
По сведениям 1892 г., главная масса населения — малороссы-крестьяне (93%); православных 99,8%

В 1862 году в селе Глушец  Путивльского уезда Курской губернии проживало 1554 человека (766 мужчин и 788 женщины), насчитывалось 182 дворовых хозяйства, существовала православная церковь.

Ну и еще пару строк по селу Глушец. До 1968 года село существовало само по себе. После 1968 года села объединили Глушец и Пески. Сейчас это село в Украине, Бурынском районе Сумской области, село Пески.

Вот здесь и здесь есть старинные фотографии окрестностей, где проживал Ваш прапрадед. Думаю Вам интересно должно быть увидеть эти места.

А теперь переносимся в Сибирь, в Святославку. Как и обещал, я сфотографировал памятник, который стоит на месте могилы времен гражданской войны. События описывать не стану, они есть на сайте села. Но есть одна особенность, о которой я даже не подозревал. Я помню наизусть все фамилии, которые там нанесены. Госевский точно знал что там есть, но сегодня посмотрел и думал, увижу инициалы С. А., но нет, там стоит буква Госевский Т. Вот такие дела. А потом подумал, если Вы пишите что Степана убили дома, то тогда все сходится наверное. Там, в могиле захоронены люди, которых убили в двухстах метрах от того места где сейчас памятник. Это был перекресток в центре села. И на этом перекрестке их и убивали. У меня есть аудиозапись, где старожил рассказывает, как все происходило. Может позже, дам эту запись, но события описывает очень жестокие. Я фотографировал с разных ракурсов, и хотелось бы, что бы Вы поняли, как с ориентироваться. Там все просматривается, и памятник и то место, где проходили события. Памятника два рядом. Отечественной и Гражданской.
Пока есть у Вас возможность, узнайте у папы,  про Госевского Т. Может что и вспомнит. Есть еще фото дома (1957 год), где жил Лубков. Дом до сих пор еще стоит, и в нем живут люди. Он в центре села и в трехстах метрах от памятника.

Черкашины
Курская губерния, Грайворонский уезд, Лисичанская волость

1 документ

Прибыли 16 июля 1891 года с разрешения министра внутренних дел из Курской Губернии, Грайворонского уезда, Лисичанской волости, села Козачья Лисичка, и дальше по списку населенные пункты.
В этом документе написано, что ходатайствуют ссуду 65 человек из 12 семей на приобретение ярового и озимого хлеба.

В этом списке присутствуют фамилии:

Павел Сергеевич Черкашин,
Виктор Ильич Черкашин,
Спиридон Иванович Черкашин,
Петр Иванович Черкашин,
Павел Кузьмич Черкашин

Что бы Вас не утомлять, я не буду перечислять, сколько душ было у главы семьи и сколько земли и лошадей. Там все написано. Об одном напомню, что люди шли(добирались) своим ходом со скотом и скрабом на первое время. Выдвигались в основном весной, когда был подножный корм для скота.
Если немножко все это разложить по полочкам, то можно предположить что они выдвинулись весной и судя по дате, прибыли только 16 июля.

2 документ

Это шапка документа, в котором написано что ссуду просили в сентября пятого дня. Там все видно.
Еще один интересный документ, это цены, что сколько стоило весной и осенью. Можно посмотреть здесь.

P.S  Что характерно, опять в этом списке есть Святославка. Сколько раз, в разных документах это подтверждается что наше село взяло название из Грайворонского уезда. Ниже не полный список волостей с деревнями.

Волости Грайворонского уезда

Лисичанская волость (Ивановско-Лисицкая волость, 1863)

Веделина
  Верхнее